В случае возобновления боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта Иран вряд ли станет помогать Армении. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил на состоявшейся 27 сентября пресс-конференции заместитель директора научно-образовательного Фонда "Нораванк", кандидат политологических наук Севак Саруханян.

Поясняя свою мысль, он подчеркнул, что Иран не вмешается в конфликт, поскольку это противоречит принципам страны: Иран в настоящее время является стратегическим партнером, но никак не союзником Армении.

"Во время боевых действий нагорно-карабахского конфликта, в начале 90-х, помощь Ирана Армении заключалась исключительно в том, что он не заблокировал границу с Арменией, что обрекло бы Армению на голод", - отметил политолог. Истинным стратегическим союзником Армении, по мнению Саруханяна, является Россия. "Я не помню ни одного случая в истории, когда Россия проявила бы себя в качестве ненадежного союзника Армении", - отметил он, добавив, что в случае возобновления военных действий Армения должна полностью использовать армяно-российские военные договоренности. По его словам, армяно-российские военное союзничество является гарантом того, что в конфликт не будут включены третьи силы, которые могут нарушить равновесие сил в случае столкновения.

"Нам нужна гарантия, что Турция не будет вовлечена в данный конфликт, и эта гарантия предоставляется действующим армяно-российским договором", - подчеркнул Севак Саруханян. При этом он отметил, что Армения не должна надеяться на чью-либо помощь в случае возобновления военных действий.

"Армения сама должна и может решить свои вопросы", - убежден политолог.