В настоящее время сопредседатели Минской Группы ОБСЕ несколько сместили акценты своей деятельности. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Ереване, заявил на состоявшейся 27 сентября пресс-конференции директор Армянского центра национальных и стратегических исследований (ACNIS) политолог Ричард Киракосян.

Он пояснил, что на данном этапе сопредседатели работают не столько в направлении урегулирования карабахского конфликта, сколько на укрепление режима прекращения огня. Именно это стало приоритетом для сопредседателей, считает Киракосян. Он заметил, что страны-сопредседатели - Россия, США и Франции - пришли к своего рода консенсусу относительно двух вопросов: армяно-турецких отношений и необходимость удержания Азербайджана от военных действий.

Киракосян отметил также, что у вышеуказанных стран есть понимание того, что Армения не хочет войны, и опасность возобновления военных действий исходит именно от Азербайджана.

"Все давление будет оказываться исключительно на Баку", - считает директор Армянского центра национальных и стратегических исследований.