Российская Федерация занимает первое место в товарообороте Киргизии. По данным заведующей отделом внешней торговли и ВТО МЭР Риммы Киселевой, на долю России приходится 20-22 процента от всего товарооборота Киргизии. Далее идут Казахстан и Китай, процентная доля которых в процессе обращения киргизских товаров равна 15-17 процентам.

Как отметили Киселева, за 7 месяцев текущего года внешняя торговля Киргизии с Китаем вышла в сумме 317,4 млн долларов. Однако эта цифра ниже, чем в прошлом году по итогам такого же периода, на 0,1 процента.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, председатель Государственной таможенной службы Киргизии Кубанычбек Кулматов 24 сентября заявил, что Российская Федерация готова обеспечить льготный режим для товаров, произведенных в Киргизии, при прохождении таможенного оформления и контроля. Так, республика, отправляя товары, будет сообщать Федеральной таможенной службе России страну-производителя и таможенную стоимость продукции, также есть возможность предварительно декларировать товары в таможенных органах РФ.

Вместе с тем, по словам первого вице-премьер-министр Киргизии Амангелды Муралиева, правительство Киргизии не ставит остро вопрос о вступлении или отказе от вступления в Таможенный союз, добавив, что "торговать с Таможенным союзом мы должны. Это львиная доля товарооборота Киргизии. И нам нужно активно работать по вопросам Таможенного союза".

Кроме того, председатель ГТС Киргизии Кубанычбек Кулматов ранее заявил: "Киргизия еще не готова вступить в Таможенный союз". "Прежде всего, необходимо реформировать экономику страны. Начать активно производить собственную продукцию высокого качества, предназначенную для экспорта. Подготовить много рабочих мест, чтобы люди трудились на родине, а не выезжали в соседние страны", - сказал он.

Между тем, сообщил Кулматов, в республике уже подготавливается концепция развития ГТС с учетом перспективы вступления в Таможенный союз.