Постановление о ратификации соглашения между правительствами Туркмении и Индии о торгово-экономическом сотрудничестве принято на седьмом заседании Меджлиса (парламента) Туркмении четвертого созыва в Ашхабаде, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Данное соглашение было подписано 25 мая 2010 года в ходе первого официального визита президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Индию. Тогда же между правительствами двух стран были подписаны соглашения об освобождении от визовых требований владельцев дипломатических паспортов; о сотрудничестве в сфере науки и технологий; в области науки, образования, культуры, искусства, туризма; программа обмена в области образования.

По мнению местных экспертов, ратификация данного соглашения может придать дополнительной импульс к активизации двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, в частности ускорению реализации проекта строительства газопровода Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия, который имеет все шансы стать серьезным альтернативным маршрутом для обеспечения индийской экономики дополнительными крупными объемами энергоносителей.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в ходе визита в Индию президент Туркмении выразил готовность рассмотреть вопросы участия индийских компаний в комплексном развитии туркменского энергетического сектора. Среди многообещающих направлений сотрудничества была также обозначена транспортно-коммуникационная сфера, где открываются широкие возможности для оптимального сложения усилий в области авиаперевозок, развития морской и наземной инфраструктуры.