Оценочная миссия ОБСЕ на территориях вокруг Нагорного Карабаха пройдет с 4 по 14 октября. Об этом говорится в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, размещенном на сайте Организации.

Согласно заявлению, сопредседатели МГ ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) провели 23 сентября отдельные встречи в Нью-Йорке в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН с министрами иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном и Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

В обеих встречах принимал участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

"Посредники сообщили главам МИД обеих стран о подготовке к предстоящей оценочной миссии, которая состоится 4 - 14 октября 2010 года на территориях вокруг Нагорного Карабаха. Опираясь на свои предварительные контакты с должностными лицами ООН в Женеве и Нью-Йорке, сопредседатели официально пригласили экспертов Программы Развития ООН и Верховного комиссариата по работе с беженцами принять участие в миссии.

Кроме того, сопредседатели ознакомили глав МИД двух стран со своим планами на последующие месяцы, включая подготовку саммита ОБСЕ в Астане", - говорится в заявлении сопредседателей.