В армянском обществе сформировались искаженные представления о сексе. Об этом. как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил на состоявшейся 24 сентября пресс-конференции сексопатолог Вреж Шаграманян. По его словам, большое значение в ликвидации сексуальных расстройств у семейных пар играет сексуальное воспитание в семье, а также сексуальная культура, которая в Армении практически отсутствует. В странах, где в семьях принято проводить беседы с детьми относительно вопросов сексуального развития резко сокращается вероятность сексуальных нарушений.

"В Армении, наоборот, подобные разговоры на семейном уровне непопулярны, а с ростом потока зачастую недостоверной информации в обществе сформировались искаженные представления о сексе", - сказал Шаграманян. По его наблюдениям, мужчины в Армении вдвое чаще обращаются к услугам сексопатологов, чем женщины. Он сообщил, что только 25% семейных пар в Армении обращаются за консультацией к сексопатологу, причем в большинстве случаев из-за бесплодия.

Как отметил Шаграманян, преимущественно к сексопатологам обращаются в связи с сексуальными расстройствами на почве социального фактора, хотя причины могут быть психологические и физиологические.

Между тем, принимавший участие в пресс-конференции астролог-эзотерик ("оккультист" - эзотерика - наука о тайном) Гурген Ованнисян связывает основные семейные проблемы, в том числе сексуальные, с астрологической несовместимостью семейных пар. По его словам, большое значение имеет положение планеты Прозерпина, которая с 1984 года до 2050 год будет находиться в знаке Скорпиона, с которым традиционно связывается особая сексуальная сила.

"В этот период Прозерпина будет негативно влиять на семейные отношения, многие браки будут разваливаться, за исключением браков по расчету", - сказал эксперт.