Коммунисты изначально пытались внести раскол в ряды депутатов облдумы при выборе руководителя регионального парламента. Такое мнение высказал ИА REGNUM Новости депутат Государственной Думы РФ от Волгоградской области Ильяз Муслимов, комментирую избрание 23 сентября спикером Волгоградской облдумы депутата от "Единой России" Владимира Ефимова.

"С самого начала было совершенно очевидно, что выдвинутый коммунистами кандидат - руководитель фракции КПРФ Николай Паршин, не наберет нужного количества голосов. Что и было подтверждено во время первого голосования. Повторная процедура, в ходе которой члены фракции "Единая Россия" проявили сплоченность и партийную солидарность, расставила все точки над "i": на должность председателя областной думы избран Владимир Ефимов. Процедура выборов спикера состоялась, несмотря на все попытки коммунистов сорвать голосование", -заявил депутат.

По мнению Муслимова, это не первая попытка небольших депутатских групп партий, прошедших в думу, за счет создания политических скандалов решать свои интересы. "Все это мы проходили не раз. Сегодняшние итоги выборов руководителя думы показывают, что здравый смысл все равно торжествует и люди видят, кто реально работает, а кто просто занимается политиканством. Выборы спикера облдумы показали как могут объединиться все здравомыслящие силы региона - и администрация региона, и губернатор, и депутаты областной и государсвенной дум, для решения единой задачи", - заявил Ильяз Муслимов.

Напомним, что 23 сентября депутаты Волгоградской областной думы 24 голосами избрали спикером Владимира Ефимова.