На 13-й межрегиональной специализированной выставка энергосберегающих приборов и оборудования, ресурсосберегающих технологий, оборудования для эффективного производства, передачи и распределения энергии и современного электротехнического оборудования, а также методов внедрения энергоэффективности "Энергетика. Энергосбережение", которая открылась в Перми 21 сентября, были представлены светодиодные системы освещения отечественного производства, способные существенно снижать затраты на электроэнергию, подключаемые мощности и утилизацию, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Деятельность компании "Оптоган" по производству светодиодов по собственной запатентованной технологии и светодиодных систем освещения на их основе вызвала живой интерес среди посетивших выставку представителей администрации Пермского края и крупных предприятий. Председатель правительства Пермского края Валерий Сухих поддержал инициативу ЗАО "Оптоган" по сотрудничеству с одним из предприятий в г. Лысьва Пермского края, которое уже сегодня осуществляет контрактную сборку светильников марки Оптоган, ориентируясь на нужды края и ближайших регионов. По результатам выставки достигнута договоренность с МУП наружного освещения г. Перми "Горсвет" о пилотном внедрении светодиодных систем освещения "Оптоган" на улицах г. Перми.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, группа компаний "Оптоган" является производителем сверхъярких светодиодов и систем освещения на их основе. Компания основана в Финляндии в 2004 году тремя учениками нобелевского лауреата Жореса Алфёрова, выпускниками ФТИ им. Иоффе (Санкт-Петербург).