25 октября в одном из почтовых отделений Шуи было найдено подозрительное письмо из Германии. В нем оказался неизвестный порошок. Находка была немедленно изъята и передана на экспертизу в областную санэпидемстанцию. Результаты тестов стали известны лишь на днях. Местное управление ГО и ЧС находится в одном здании с комитетом Красного Креста и межрайонными курсами гражданской обороны. Сообщение о том, что на почте обнаружили подозрительное письмо, оперативный дежурный получил в половине девятого утра.

Пакет из Германии оказался обычным любовным письмом. Молодой немец прислал своей возлюбленной вызов за границу и скромный подарок - пакетик краски для волос. Его-то бдительные шуйские почтовики и приняли за биологическое оружие. Вызов, к счастью, оказался ложным. Но шуйские спасатели уверяют, что они готовы и к реальным встречам с опасными вирусами.

Спустя несколько часов после того, как письмо из Германии отправилось на экспертизу к эпидемиологам, шуйских спасателей вновь потревожили. По тому же поводу. Валентина Маслова обнаружила в своем почтовом ящике свернутый пополам листок из ученической тетради. Внутри лежал белый порошок. Листки с порошком оказались в почтовых ящиков сразу трех домов. После проведения экспертизы выяснилось, что внутри лежал обычный стиральный порошок. В нескольких шуйских школах провели лекции о вреде черного юмора.