В Ашхабаде проходят учебные курсы по вопросам нераспространения ядерного оружия и обучению навыкам распознавания предметов оружия массового поражения, организованные Национальным департаментом по ядерной безопасности при Министерстве энергетики США. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в американском посольстве в Ашхабаде.

По словам собеседника агентства, слушателями курсов являются оперативные сотрудники таможенных и пограничных служб Туркмении. "Для проведения учебного курса привлечены эксперты из Национальной северо-западной тихоокеанской лаборатории при Минэнерго США и специалисты из Российской Федерации, Казахстана и Киргизии. Курсы направлены на то, чтобы участники смогли приобрести навыки визуального распознавания материалов и предметов, которые могут быть использованы при производстве оружия массового поражения (ОМП)", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, во время обучения слушатели будут ознакомлены с методами по инспекции грузов, обнаружению, идентификации и предотвращению контрабанды. "Будут проведены практические занятия по работе с набором оборудования для определения контрабанды и рентгенным флуоресцентным спектрометром по анализу металла", - заключил собеседник агентства.

По данным американского посольства, программа Госдепартамента США по экспортному контролю и пограничной безопасности в Туркмении направлена на нераспространении оружия массового поражения, контроле над торговлей стратегическими товарами и безопасности границ.

По оценкам местных экспертов, США, проводя подобные курсы в Туркмении, пытаются пресечь контрабанду материалов и предметов ОМП в Иран.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в конце декабря 2009 года в прессе появлялись сообщения о попытке контрабанды в Иран 1.350 тонн очищенной урановой руды из Казахстана. Тогда агентство The Associated Press распространило сообщение о том, что чиновники в правительстве Казахстана пытались организовать поставку 1.350 тонн урановой руды Ирану за платеж в сумме $415 млн. По данным агентства, чиновники "действовали по собственной инициативе, за спиной правительства Казахстана".