Эксперты ООН осудили Иерусалим за штурм "Флотилии свободы", которая пыталась прорваться в блокированный Сектор Газа. Как сообщают турецкие СМИ, в докладе международных специалистов отмечается, что израильский спецназ совершил при захвате конвоя ряд серьезных преступлений, включая убийство и пытки.

Морская блокада Израилем палестинской территории была незаконной, поскольку там разразился гуманитарный кризис, подчеркивается в 56-страничном документе. А при самом штурме "израильские ВМС допустили ряд грубых нарушений международного права, в том числе международного гуманитарного права и прав человека в ходе перехвата флотилии", считают эксперты.

В докладе международной комиссии перечисляются преступления, совершенные во время захвата конвоя и при аресте находившихся на кораблях людей. В частности, Израиль обвиняется в преднамеренном убийстве и пытках, а также нарушении права на жизнь, свободу волеизъявления, и гуманное обращение с задержанными.

В свою очередь, МИД Израиля уже выступил с заявлением о том, что у Совета по правам человека ООН, под эгидой которого проводилось расследование, "предвзятый, политизированный и экстремистский подход" к делу.

Израилю надлежит принести извинения за атаку на "Флотилию свободы", заявил президент Турции Абдулла Гюль в своем интервью "Вашингтон пост". "Израиль должен извиниться и признать допущенную ошибку", - сказал Гюль.

По его словам, речь также идет о "компенсации семьям погибших".

"Флотилию организовали неправительственные организации, она подверглась атаке в международных водах, погибли девять человек, один из которых имел и турецкое, и американское гражданство. Между тем, на борту судов флотилии не было никаких вооружений, и все, что там нашли - это еда, одежда и прочие вещи, необходимые для оказания гуманитарной помощи", - отметил турецкий президент.

Гюль подчеркнул, что организация такой флотилии "не является преступлением". "Атака на корабли в международных водах, убийство людей - вот это преступления. Вот почему я считаю, что Израиль должен предпринять определенные шаги для изменения ситуации", - сказал он.

Напомним, в конце мая нынешнего года израильские военные осуществили захват "Флотилии свободы", направляющуюся в Сектор Газа. В результате операции погибли девять турецких активистов, один из которых также имел гражданство США.