Глава постоянной комиссии по вопросам европейской интеграции Национального Собрания Армении Наира Зограбян встретилась с Чрезвычайным и полномочным послом Нидерландов в Армении Питером Яном Лангенбергом и специальным представителем министерства иностранных дел Нидерландов по вопросам Восточного партнерства и Восточного соседства Оно Хатинга ван Сеном.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Национального собрания Армении, в ходе встречи обсуждались вопросы евроинтеграции Армении, а также программы ЕС "Политика соседства" и "Восточное партнерство".

Наира Зограбян ознакомила своих гостей с процессом переговоров по подписанию Соглашения о свободной торговле между Арменией и Европейским Союзом. Наира Зограбян сообщила, что создана межведомственная комиссия по обеспечению переговоров о подписании Соглашения, а также рабочие группы для обеспечения решения поставленных комиссией задач.

Стороны обменялись мнениями и по армяно-турецким отношениям, а также по проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Зограбян еще раз подчеркнула, что Армения готова к установлению естественных отношений с Турцией без каких-либо предварительных условий. Она отметила, что как только в Турции будет политическая элита, готовая установить отношения с Арменией без каких-либо условий, армянский парламент начнет процесс ратификации армяно-турецких протоколов.

Что касается урегулирования нагорно-карабахского конфликта, то Зограбян, еще раз сославшись на решение Международного Суда ООН в Гааге по делу о признании независимости Косово, напомнила, что народ Нагорного Карабаха провозгласил свою независимость в соответствии с созвучными времени законами и международными нормами.

В ходе встречи обсуждался также ряд иных вопросов, представляющих взаимный интерес.