"Уверена, настанет день, когда Киргизия больше не будет нуждаться в донорской помощи и поддержке", - заявила глава республики Роза Отунбаева 21 сентября на расширенной встрече официальной делегации Киргизии с донорским сообществом, которая состоялась в рамках мероприятий сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента республики.

"Киргизия обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы жить достойно. Наше главное достояние - это человеческий ресурс. Уверена, настанет день, когда Киргизия больше не будет нуждаться в донорской помощи и поддержке", - сказала Отунбаева.

Вместе с тем президент Всемирного Банка Роберт Зелик заявил, что Всемирный Банк готов оказывать поддержку республике для улучшения инвестиционного климата, помогать в реализации антикризисных программ и привлечении дополнительных донорских средств.

Он также сообщил, что ВБ окажет необходимую поддержку руководству страны в восстановлении экономики юга республики. "У нас есть опыт работы в зонах, где произошел конфликт. Мы хотим добиться качественной координации усилий доноров в восстановлении разрушений на юге вашей страны. Главное - найти такой подход, чтобы социальное и экономическое развитие шло параллельно", - подчеркнул Зелик.

Кроме того, замминистра иностранных дел Казахстана Кайрат Умаров напомнил, что Казахстан по инициативе президента Нурсултана Назарбаева в ближайшее время намерен провести вторую донорскую конференцию для сбора средств пострадавшим на юге Киргизии.