Депутаты Екатеринбургской гордумы начали готовить поправки в устав города, которые планируется вынести на обсуждение заседания Думы, намеченное на 12 октября. Как сообщили 22 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Думы, накануне состоялось заседание комиссии городской Думы по местному самоуправлению, культурной и информационной политике, связям с общественностью. Депутаты обсудили процедуру рассмотрения проекта решения Думы по внесению изменений в Устав муниципального образования.

По словам заместителя председателя думы Якова Спектора, в настоящее время создана рабочая группа, в состав которой вошли 24 депутата, специалисты городской администрации и аппарата думы. Рабочая группа будет собираться по понедельникам и четвергам. Первое её заседание состоится 23 сентября в 15:00 по местному времени. 6 октября комиссия по местному самоуправлению вновь рассмотрит вопрос и примет решение о вынесении его на обсуждение Думы.

Напомним, 17 сентября на публичных слушаниях поправки, предложенные Спектором, не были приняты. Предложения по изменению устава, внесённые Сергеем Тушиным и Ильёй Захаровым, прошли с минимальным перевесом. В комитете "Право Выбора" собираются оспорить законность проведения слушаний. Поводом для этого стали перенос места их проведения в нарушение сроков и не опубликование в СМИ поправок Тушина и Захарова.