23 и 24 сентября, в Пскове будет проходить международный бизнес-форум "Псков-2010". Как рассказали ИА REGNUM Новости сегодня, 22 сентября, в пресс-службе администрации региона, организаторами мероприятия стали администрация Псковской области и Российско-датская программа содействия экономическому развитию региона.

Цель бизнес-форума - обсуждение перспектив и приоритетных направлений развития экономического трансграничного сотрудничества Псковской области и стран Европейского союза, а также создание площадки для установления "прямых контактов" и презентации инвестиционных проектов для развития взаимовыгодного сотрудничества. Участниками форума станут представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Латвии, Эстонии, Дании, российские и зарубежные деловые и научные круги, дипломатические и торговые миссии и другие.

В частности, в первый день бизнес-форума запланированы выступления председателя ПРОО "Офис датско-российской программы содействия экономическому развитию Псковской области" Ханса-Петера Ларсена (Дания), главы комиссии по экономическим вопросам парламента Эстонии Клааса Урмаса, руководителя администрации Латгальского региона Иветы Малина-Табуне (Латвия). Всего в работе форума примут участие свыше 200 человек.

В первый день работы состоятся пленарные заседания, где будут обсуждаться перспективы и приоритеты международного экономического сотрудничества, а также подниматься вопрос о создании условий для развития международного сотрудничества, привлечения инвестиций, малого и среднего предпринимательства в Псковской области. Во второй половине дня в Городском культурном центре Пскова состоится биржа деловых контактов, участники которой смогут наладить новые контакты и обсудить возможности сотрудничества.

На 24 сентября запланированы заседания тематических секций по следующим направлениям: туризм и развитие туристской инфраструктуры, логистика и приграничное сотрудничество, сельское хозяйство и пищевая промышленность, местные виды топлива и реформирование жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса.