Сегодня, 22 сентября, исполняется 66 лет со дня освобождения столицы Эстонии Таллина от немецко-фашистских войск. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Антифашистском комитете Эстонии, сегодня на Военном кладбище в Таллине состоялось традиционное возложение венков и цветов к памятнику "Бронзовый солдат" и могилам павших воинов Красной Армии от Таллинского союза ветеранов Второй мировой войны антигитлеровской коалиции (Ветеранов Великой Отечественной войны), эстонской республиканской организации "блокадников" и малолетних узников нацистских концлагерей, организаций росийских соотечественников Эстонии и анифашистов Эстонии. В церемонии возложения цветов и венков принял участие посол России в Эстонии Юрий Мерзляков, сотрудники посольства России.

Приветствуя очередную годовщину осовобождения Таллина, Антифашистский комитет Эстонии пожелал ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни и призвал молодое поколение Эстонии помнить о подвиге Красной Армии, солдаты и офицеры которой своими жизнями заплатили за свободу от коричневой чумы. В комитете также подчеркнули, что среди погибших красноармейцев были и эстонцы, военнослужащие Эстонского 8-го гвардейского Стрелкового корпуса Красной Армии.

Напомним, Таллинская наступательная операция завершилась 26 сентября 1944 года. Потери немецкой стороны составили более 30 тысяч убитыми и ранеными, пленными более 16 тысяч. Общая линия советско-немецкого фронта сократилась на 300 км, а Краснознаменный Балтийский флот впервые с 1941 года вышел на оперативный простор в Балтийском море. Сразу после завершения Таллинской наступательной операции командование Красной Армии дало всем военнослужащим Эстонского Стрелкового корпуса трехдневный отпуск, большинство солдат и офицеров ЭСК впервые после 1941 года посетили родные места, встретились с родными и близкими. Полностью территория Эстонии от немецко-фашистких войск была освобождена 24 ноября 1944 года на острове Сааремаа.

В честь солдат и офицеров Красной Армии, павших в боях за Таллин, 22 сентября 1947 года в центре города был воздвигнут Памятник Воинам-освободителям Таллина от немецких захватчиков, известный как "Бронзовый солдат". Памятник в апреле 2007 года был варварски перенесен властями Эстонии.