В Хабаровском крае в этом году ЕГЭ сдавали 2.670 учеников 11-х классов из 75 учреждений образования. В обязательном порядке выпускники сдавали математику и русский язык, а на выбор были предложены девять дисциплин. Как 22 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Хабаровска, среднестатистический хабаровский выпускник был лучше всего подготовлен к экзамену по информатике - здесь самый высокий средний тестовый балл (64,3).

Далее идет русский язык - 60,3 балла; обществознание - 59,5; химия - 57,3; литература и биология - по 55,5 балла; далее по убывающей иностранные языки, физика, география, а замыкают список предметов история и математика.

Среди образовательных учреждений в числе лидеров лицей инновационных технологий (ЛИТ), воспитанники которого в этом году по шести предметам продемонстрировали самый высокий средний тестовый балл. На первом месте он оказался по математике, физике, информатике, обществознанию, русскому и иностранным языкам.

Тройка сильнейших общеобразовательных учреждений по математике - лицеи инновационных технологий, математический и "Ритм", эти общеобразовательные учреждения и в тройке лучших по русскому языку. Самый высокий средний тестовый балл по физике у ребят из ЛИТа, за ним следуют гимназия №5 и математический лицей. Лучшими знатоками истории стали ребята из "Алых парусов", гимназии №6 и лицея "Ритм"; а обществознания - ученики ЛИТа, лицея "Ступени" и школы №24.

Самые глубокие знания по химии показали ученики гимназии №6, школ №13 и 19, в экзамене по биологии отличились выпускники школ №63 и 13, гимназии №6. Самые глубокие знания географии показали ребята из математического лицея и "Ступеней", а также школы №53. В тройке лидеров по литературе гимназия №3 имени М. Ф. Панькова, школа №47 и лицей "Ступени"; по информатике - ЛИТ, гимназия №6 и школа №43; по иностранным языкам - ЛИТ, школы №1 поселка Березовка и №24.