Премьер-министр РФ Владимир Путин участвовал в церемонии открытия сегодня, 21 сентября, завода компании Magna по производству автокомпонентов. Как сообщили ИА REGNUM Новости в компании, инвестиции в три объекта в Санкт-Петербурге составили более 70 млн. евро. Компания Magna International Inc. объявила об открытии в Санкт-Петербурге трех объектов. Двумя объектами производства управляет компания Cosym - совместное предприятие, образованное в 2006 году Cosym International в структуре компании Magna International, поставщика автомобильных кузнечнопрессовых деталей, и Shin Young Metal Ind. Co., корейского поставщика штампованных деталей, сварных узлов и инструментальной оснастки.

На заводе Cosym в п. Шушары (штамповка и сборка деталей) на данный момент работают 170 сотрудников. Завод производит кузовные детали для ходовой части и металлические элементы систем пассивной безопасности для таких автопроизводителей, как Hyundai, General Motors, Nissan и Volkswagen. Предприятие Cosym в Каменке (сборка систем кузовов и поставка на условиях сборки "точно-одна-за-другим") обслуживают 50 сотрудников, производящих сборку узлов для кузовов Hyundai. После выхода завода Cosym на полную мощность ожидается увеличение количества рабочих мест до 650 человек.

В дополнении к двум объектам Cosym компания Magna также объявила торжественное открытие завода Magna Exteriors и производства в Колпино, где задействованы около 25 сотрудников, производящих внешние и внутренние детали из пластика для таких автопроизводителей, как Ford и Nissan. "Мы ожидаем, что автомобильный рынок в России значительно возрастет", - считает Дон Уолкер (Don Walker). - Являясь наиболее крупным поставщиком в мире, и наиболее диверсифицированным поставщиком автомобильных деталей, мы расширили свое присутствие, чтобы помочь нашим клиентом расти в данном регионе, также как и в других регионах мира. Санкт-Петербург, совместно с нашими производствами в Калуге и Нижнем Новгороде - только начало стратегии по экспансии на российский рынок".

Напомним, что Magna в настоящее время работает на пяти производственных площадках в России: три из них находятся в Санкт-Петербурге, две другие в Калуге и Нижнем Новгороде. В компании Magna в России на данный момент работают порядка 600 человек, занятых на производственной территории общей площадью в 54 000 кв. м. Ожидается удвоение данного числа персонала после выхода объектов на полную мощность.