С начала года в Новосибирской области силами сотрудников регионального Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков было ликвидировано 74 притона для употребления наркотических средств. Как 21 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, за организацию их деятельности привлечены к уголовной ответственности 74 человека.

По фактам предоставления жилых помещений для приготовления и потребления наркотических средств возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ ("Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ").

В ряде районов Новосибирска, в которых наркоситуация оценивается как наиболее сложная, проведены дополнительные оперативные мероприятия. В июле-августе 2010 года это позволило ликвидировать 12 притонов для употребления наркотических средств. В числе лидеров Калининский, Ленинский и Дзержинский район Новосибирска.

Выявление и пресечение деятельности наркопритонов остается на особом контроле у правоохранительных органов Новосибирской области, подчеркнули в пресс-службе. 26 августа в Ленинском районе Новосибирска состоялось заседание антинаркотической комиссии, на котором сотрудники регионального УФСКН РФ совместно с представителями администрации района и общественностью наметили ряд дополнительных мероприятий, направленных на профилактику наркомании на территории района.