Армении необходим экономический парламент. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Ереване, заявил на состоявшейся 21 сентября пресс-конференции заявил председатель общественной организации "Академия политических исследований", доктор философии профессор Александр Манасян.

Он пояснил, что в Армении надо сформировать экономический парламент, в котором голос каждого депутата, занимающегося предпринимательством, будет оцениваться в соответствии с выплачиваемыми им в госбюджет налогами. По его словам, проблема Армении в том, что ее политическая и экономическая власть сегодня находятся в одних руках, в результате чего Национальное собрание Армении превратилось в "бизнес-клуб". В западных странах политическая власть зависит от экономической, а последняя пытается решить свои вопросы путем лоббирования. В Армении же, считает политолог, эти две ветви власти находятся в одних руках, в результате чего при возникновении необходимости смены власти, возникает необходимость сменить не только политическую, но и экономическую власть, что означает, что в стране должно произойти перераспределение ресурсов и средств, а это, по мнению Александра Манасяна, "очень опасно для экономического развития страны и утверждения демократии".

"У нас в стране экономикой правит импорт, а это - нехорошо". - считает эксперт. Он также сообщил, что накануне предыдущих парламентских выборов уже озвучивал свою идею о необходимости введения экономического парламента, однако к ней тогда не прислушались и она осталась без ответа.