XIX Международный смотр-конкурс лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну открылся в Воронеже на базе государственного архитектурно-строительного университета 20 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

Организаторами ежегодного мероприятия становятся поочередно профильные высшие учебные заведения России и стран ближнего зарубежья. Последний раз на базе воронежского вуза конкурс проводился в 1987 году.

Как сообщил на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым ректор вуза Игорь Суровцев, для вуза этот конкурс, куда в этом году представлено 558 работ, интересен, в первую очередь, как возможность определить уровень воронежской высшей школы архитектуры и дизайна. Кроме того, планируется, что на конкурсе будут проекты, имеющие прикладной характер, в частности, по реконструкции парка "Динамо".

На встрече также обсуждалось предстоящее заседание международной ассоциации всех ректоров строительного профиля России и стран СНГ, которое также будет организовано на базе ВГАСУ. О своем желании принять участие в работе ассоциации в Воронеже уже заявили ректоры 27 вузов. Участники заседания рассмотрят проблемы подготовки инженеров-строителей на новом этапе перехода высшего образования России на двухуровневую систему (бакалавр, магистр).