Губернатор Свердловской области Александр Мишарин и генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов представили президенту компании "Боинг - Гражданские самолеты" Джеймсу Албау производственные площадки корпорации "ВСМПО-Ависма", которая является основным поставщиком изделий из титана для "Боинга". Об этом 20 сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Визит глав "Ростехнологий" и "Боинга" на Средний Урал состоялся на следующий день после подписания на инвестиционном форуме в Сочи крупного соглашения, согласно которому американские авиастроители поставят в Россию 50 самолетов Boeing 737 Next Generation общей стоимостью 3,7 миллиарда долларов США.

Напомним, между "Боингом" и титановой корпорацией "ВСМПО-Ависма" действует контракт до 2015 года, согласно которому авиастроительная компания закупают титановые штамповки у "ВСМПО-Ависмы" для использования в производстве гражданских самолетов моделей 787, 777 и 737.

Александр Мишарин, Сергей Чемезов и Джеймс Албау побывали в цехах плавильно-литейного, кузнечного комплексов, в отделении термообработки, а также в цехе механообработки деталей.

"ВСМПО-Ависма" является долгосрочным партнером и поставщиком изделий из титана для Boeing. Первый контракт между корпорациями был заключен еще в 1997 году, когда американская компания разместила первый заказ у российского производителя титана. В июле 2009 года Boeing и "ВСМПО-Ависма" открыли в Верхней Салде совместное предприятие - Ural Boeing Manufacturing. UBM обрабатывает титановые штамповки для самого высокотехнологичного самолета в мире - Boeing 787 Dreamliner.