Временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Василий Юрченко в ближайшее время избавится об приставки и.о. Можно с уверенностью говорить, что у него не возникнет проблем с утверждением на эту должность. Он уже получил поддержку и прежнего главы региона Виктора Толоконского и президента РФ Дмитрия Медведева.

Отметим, что эксперты единогласно назвали Юрченко одним их претендентов на кресло новосибирского губернатора сразу после назначения Толоконского на должность сибирского полпреда, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Василий Юрченко является человеком из команды прежнего губернатора. Более того, по словам руководителя Центра анализа международной политики ИГСО Михаила Нейжмакова, нельзя исключать, что у Толоконского изначально были договоренности с Кремлем в отношении преемника, поскольку сразу после своего назначения полпредом, он заявил, что Юрченко вполне "может работать в роли главы региона и достойно выполнять эту функцию".

В пользу Юрченко говорил и тот факт, что еще в августе 2010 года он возглавил избирательный список "Единой России" на выборах в областное законодательное собрание. Лидерство в списке "единороссов" всегда было знаковой позицией. Кроме того, заметно увеличилось и информационное присутствие Юрченко в СМИ. Его кандидатура вполне удовлетворит и региональные бизнес-структуры, которые контролируют ключевые для области сектора экономики. Поддержка региональных властей очень важна в случае экспансии в соседние регионы.

Напомним, что из списка кандидатов на должность новосибирского губернатора, предложенного единороссами, президент Дмитрий Медведев выбрал Василия Юрченко. Главному федеральному инспектору по Новосибирской области Владимиру Головко и мэру Новосибирска Владимиру Городецкому придется остаться на своих прежних местах.