"Неуравновешенные заявления Ильхама Алиева и руководства Турции дают мне основания, как эксперту, предположить, что стамбульский саммит тюркоязычных стран провалился. Фактически, в Стамбуле провалилась попытка объединить все тюркоязычные народы против Армении, армянского народа, Нагорно-Карабахской Республики. В противном случае этот саммит принял бы какое-либо совместное политическое заявление по армяно-турецким отношениям или карабахскому урегулированию. Не состоялась также совместная пресс-конференция всех участников саммита, что означает, что они не присоединились к той политической линии, которую им предложила приглашающая сторона".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, об этом заявил председатель постоянной комиссии по внешним сношениям Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Атанесян в ходе пресс-конференции, посвященной прошедшему на днях в Стамбуле 10-му саммиту глав тюркоязычных стран.

"Очевидно, что Турция и Азербайджан объединяют усилия во вред армянского народа, Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики. Считаю, что два армянских государства должны серьезно изучить вызовы и сформировать в результате политических консультаций комплекс адекватных шагов", - сказал депутат.

При этом он отметил, что соглашение о создании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Турцией и Азербайджаном дает основание сомневаться в том, что переговоры по урегулированию карабахского конфликта могут быть результативными.

"В результате такого стратегического сотрудничества, и без того неконструктивная позиция Азербайджана еще более ужесточается, с учетом заявления Ильхама Алиева о том, что сила Турции - это сила Азербайджана", - резюмировал Ваграм Атанесян.