Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, прибывший в Нью-Йорк для участия на очередном саммите ООН, принял вице-президента американской корпорации Shevron Джея Прайора, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, в ходе встречи туркменский лидер и его гость обсудили перспективы сотрудничества, а также возможности участия корпорации Shevron в совместных инвестиционных проектах в нефтегазовой сфере. "Подчеркнув стремление возглавляемой им компании к наращиванию двустороннего партнерства, Джей Прайор заявил, что корпорация Shevron готова предложить Туркмении свои услуги и опыт практически по всем направлениям, включая разведку и добычу нефти и газа, их переработку и транспортировку, нефтехимическое производство, работы на морском шельфе", - отмечает пресс-служба главы Туркмении. Также сообщается, что Бердымухамедов отметил, что Туркмения готова рассмотреть и изучить предложения американской корпорации с учетом реализуемой в стране долгосрочной программы по развитию и модернизации топливно-энергетического сектора. Глава Туркмении также акцентировал внимание руководителя Shevron на вопросах подготовки национальных кадров для отрасли.

Это уже вторая встреча президента Туркмении с вице-президентом корпорации Shevron за последние три месяца. Первая их встреча состоялась в июне 2010 года в Ашхабаде, где проходили первые американо-туркменские политические консультации и американо-туркменский бизнес-форум.