"Если информация о том, что власти Ирана предоставили правительству Турции $25 млн для поддержки предвыборной кампании правящей партии "Справедливости и развития" (ПСР) будет доказана, то вполне возможно, что ПСР будет закрыта в судебном порядке". Такое мнение высказал известный турецкий юрист, бывший генеральный прокурор Турции, почетный прокурор Сабих Канадоглу, сообщают местные СМИ.

"Пока нет никаких доказательств. Но если этот факт подтвердится, то соответствующие статьи Конституции говорят сами за себя. То есть, если факт получения финансовой помощи из-за рубежа будет доказан, то судебный процесс по закрытию Партии справедливости и развития будет неизбежен", - сказал Канадоглу.

Как ранее сообщал ИА REGNUM Новости, влиятельное британское издание Daily Telegraph опубликовало сенсационную статью, в которой утверждается, что власти Ирана предоставили правительству Турции $25 млн для поддержки предвыборной кампании правящей партии "Справедливости и развития" перед парламентскими выборами, которые состоятся в следующем году. Автор статьи Джон Кафлин утверждает, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад договорились о том, чтобы Иран предоставил в распоряжение правящей партии Турции $25 млн в целях ведения предвыборной кампании. Впрочем, посольство ИРИ в Турции назвало публикацию заказом недругов Ирана, которые хотят нанести ущерб многовековым дружественным отношениям между Ираном и Турцией.