Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в следующем году продолжится процесс увеличения пенсий. Об этом он сообщил, выступая на заседании генсовета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) 18 сентября. Он отметил, что в результате валоризации пенсионного капитала и дополнительного увеличения в апреле 2010 года средний размер пенсий по старости составляет 8.169 рублей в месяц. "В будущем году мы еще раз проиндексируем пенсии", - пообещал премьер.

Он также сообщил об усилении ответственности за нарушения законодательства об охране труда."Готовим поправки в законодательство, которые усилят экономическую заинтересованность работодателей в соблюдении норм охраны труда. Будет усилена административная ответственность за нарушения законодательства. За различные правонарушения предполагается увеличить штрафы от двух до десяти раз", - сказал Путин, приведя пример аварий на Саяно-Шушенской ГЭС и шахте "Распадская".

Говоря о состоянии российской экономики, премьер отметил, что она постепенно восстанавливается после кризиса. В течение года было создано около миллиона новых рабочих мест, а безработица сократилась до 7% экономически активного населения. В конце 2009 года было 8,6%. Рост реальной заработной платы составляет 4,9%, промышленного производства - 9,6%, рассказал Владимир Путин.