Президент США Барак Обама направил на утверждение сената Конгресса США кандидатуру нового американского посла в Узбекистане - Джорджа Крола, сообщила пресс-служба Белого дома на своем официальном сайте, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Барак Обама впервые объявил о намерении выдвинуть кандидатуру Джорджа Крола на пост нового посла США в Узбекистане в июле 2010 года. Джордж Крол входит в состав руководящего звена дипломатический службы США в ранге министра-советника. Он начал дипломатическую службу в 1982 году. В настоящее время занимает пост заместителя помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии. В 2003-2006 годах Джордж Крол был послом США в Беларуси. Он также работал в зарубежных миссиях США в Варшаве, Нью-Дели, Санкт-Петербурге, Москве, Киеве и Минске, а также занимал ряд постов в США, включая должность директора офиса госдепартамента по делам России и специального помощника посла по особым поручениям по вопросам СНГ. Джордж Крол награжден несколькими высшими наградами государственного департамента США. Владеет польским и русским языками. В ноябре прошлого года Джордж Крол находился с визитом в Узбекистане.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в июле 2010 года завершилась миссия посла Ричарда Норланда. В настоящее время заместитель главы дипломатической миссии Дуэйн Батчер занимает пост временного поверенного в делах до прибытия нового посла. Батчер прибыл в Ташкент в июне 2008 года. Он - профессиональный дипломат. До назначения в Ташкент, Батчер занимал должность генерального консула в Гамбурге, Германия (2004-2007). За рубежом он работал советником по вопросам управления в Белграде (2001-2004); был административным должностным лицом в Бухаресте (2000-2001) и в Баку, Азербайджан (1994-1996 гг.); а также руководил Отделом служб общего назначения в Маскате, Оман (1988-1990). В Вашингтоне, округ Колумбия, он занимал должности администратора, а затем главного администратора по делам Новых независимых государств в Исполнительном управлении Бюро по делам стран Европы (1996-1998). Он является обладателем Высшей награды и награды "За особые заслуги" Государственного департамента США.