Парламент Грузии на пленарном заседании 17 сентября утвердил новый налоговый кодекс. Как заявил на заседании министр финансов Каха Баиндурашвили, новый закон основан на международном опыте и международных стандартах и предусматривает множество нововведений, в том числе институт налогового омбудсмена, новый режим налогообложения, который смягчает налоговый груз. Кодекс производит легализацию и классификацию бизнеса и предусматривает льготы как для малого, так и для среднего и крупного бизнеса.

Первоначальный вариант налогового кодекса признавал представителями малого бизнеса те предприятия, чей годовой оборот не превышает 200 тысяч лари. В окончательном варианте годовой оборот понижен до 100 тысяч лари, как предусматривается в ныне действующем налоговом кодексе.

В то же время правительство учло замечания относительно налогообложения НДС сфер образования, здравоохранения. В частности, от НДС освобождены импорт медицинской аппаратуры, спортшколы и школы искусств для учащихся до 18 лет.

Оппозиция новый налоговый кодекс не поддержала, так как правительство не учло целый ряд пожеланий и предложений оппозиционных партий, экспертов и бизнесменов, и, кроме того, изменило первоначальный, более либеральный вариант на более жесткий.

Как заявил лидер парламенитского меньшинства Георгий Таргамадзе, новый кодекс не является либеральным и сбалансированным, не будет способствовать развитию приоритетных направлений, таких, как сельское хозяйство и туризм, и фактически создан для того, чтобы лучше мобилизовать деньги в бюджет. Поэтому в нем в основном поощряются государственные структуры, и это скорее кодекс администрирования.

Новый налоговый кодекс вступит в силу с 1 января 2011 года.