Впервые в истории Государственного музея-заповедника "Петергоф" традиционный осенний праздник фонтанов идет в этом сезоне два вечера подряд - 17 и 18 сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в музее-заповеднике.

Петербуржцы и гости города увидят уникальное мультимедийное представление. В Нижнем парке, на фоне грандиозной декорации Большого дворца соединятся величественная архитектура Растрелли, знаменитые фонтаны Петергофа и самые современные художественные приемы. С помощью проекционных, световых и лазерных установок и пиротехнических средствсоздана широкомасштабная инсталляция. Действие спектакля будет состоять из двух взаимосвязанных частей. В первой части, посвященной Году Франции в России, зрители увидят световой балет "Болеро с огнем" на музыку Мориса Равеля. В постановке впервые примут участие большая труппа современного балета и огненный театр "Альфа-домино". Вторая часть - "Фонтаниана" - будет посвящена 305-ой годовщине со дня основания Петергофа.

Благодаря современной проекционной аппаратуре на фасаде Большого дворца появятся и оживут живописные картины прошлого, зрители увидят портреты царственных особ, перед ними проплывут петровские корабли и распустятся цветы, запылает огонь, расцветут причудливые узоры, пространство наполнится мерцанием тысяч свечей.

Визуальные образы будут созданы на основе шедевров русской и мировой живописи, произведения из богатейшего музейного собрания Петергофа и оригинальных современных произведений.