Глава фракции оппозиционной партии Польши "Право и справедливость" ( лидер - Ярослав Качиньски - ИА REGNUM Новости) Мариуш Блашчак считает, что Польша должна быть более чувствительной к тем, кто борется за свою независимость.

Так в интервью Polsat News Блашчак прокомментировал ситуацию с задержанием разыскиваемого Россией террориста Ахмеда Закаева. "Мы должны стоять на страже свободы и стремлений иных народов, которые не имеют этой свободы", - отметил он, добавив, что полиция обуславливает право политическими решениями. "И это абсурд", - завил он.

Депутаты ПиС Збигнев Ромашевски, Йоанна Клузик-Ростовска и Адам Липиньски в свою очередь намерены принять участие в ичкерийском Всемирном конгрессе чеченского народа, который проходит в пригороде Варшавы. Партия выступила с обращением, в котором отмечается, что под давлением российской стороны, власти Польши недолжным образом обращаются с "народом, пострадавшим от российских репрессий".

"В отношении беженца, который демонстрирует миролюбивое поведение, они применили средства принуждения, в том числе и задержание. Оценивая создавшуюся ситуация в качестве скандальной, мы призываем к немедленному освобождению Ахмеда Закаева", - отмечается в сообщении.