Практику применения закона о создании научными и образовательными учреждениями хозобществ обсудили на встрече спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов и ректор Томского политехнического университета (ТПУ) Петр Чубик. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 17 сентября в ходе встречи Грызлов заявил, что считает целесообразным на законодательном уровне в интеллектуальной собственности, которая принадлежит государству, выделить долю реального автора. Кроме того, по мнению спикера Госдумы, необходимо усовершенствовать процедуру аренды вузовских площадей инновационными предприятиями.

Чубик в свою очередь предложил предоставить вузам право не только учреждать, но и входить в уже действующие инновационные предприятия. "В инновационном поясе нашего вуза более 70 предприятий. Большая часть их была создана еще до принятия закона. Половина из них хотели бы, чтобы в них участвовал университет", - сказал ректор.

В ходе встречи обсуждались вопросы упрощения системы налогообложения для инновационных предприятий, а также вопрос о создании в Томске центра инновационного образования и разработок.

По данным ректора, в Томске за год создано 46 малых инновационных предприятий. Грызлов, со своей стороны, напомнил, что всего в России, где только государственных вузов насчитывается 662, создано порядка 500 инновационных предприятий.