С 6 по 16 августа 2003 г. в Екатеринбурге состоится международный Антиядерный лагерь, в котором соберутся активисты экологических, правозащитных и других общественных организаций, обеспокоенные планами использования плутония на российских АЭС.

Этот опасный эксперимент ядерной индустрии предпринимается в рамках российско-американской программы по утилизации оружейного плутония. В 2000 году правительства России и США подписали договор по утилизации 68 тонн оружейного плутония (по 34 тонны с каждой стороны) в виде топлива для АЭС. Предполагается, что на основе избыточного материала, изначально произведенного для использования в ядерном оружии, будет изготовлено так называемое МОКС-топливо для реакторов типа ВВЭР-1000 и БН-600. Этот эксперимент экологически опасен, экономически убыточен, а также неподготовлен технически - в России нет опыта индустриального использования МОКСа.

По мнению экологических организаций, использование плутония в качестве топлива для АЭС может привести к новым ядерным авариям и плутониевому загрязнению российских территорий, а также создаст угрозу распространения ядерных материалов. Экологи считают, что необходимо отказаться от этого опасного плана в пользу иммобилизации - намного более безопасного и экономичного способа избавления от оружейных материалов.

Более того, согласно программе развития атомной индустрии до 2050 г., ввоз ядерных отходов (отработавшего ядерного топлива - ОЯТ) в Россию является частью плана по переводу АЭС на плутониевое топливо. При переработке ОЯТ можно выделить плутоний, чтобы затем использовать его в качестве топлива. В 2001году власти России разрешили Минатому ввозить иностранные ядерные отходы, несмотря на массовую оппозицию со стороны населения, а также на отсутствие мощностей и безопасных технологий для переработки ОЯТ.

Среди организаторов Антиядерного лагеря в Екатеринбурге:

Международная экологическая группа Экозащита.

Антиядерная кампания Международного Социально-Экологического Союза.

В Антиядерный лагерь соберутся активисты общественных организаций из разных городов России и других стран, чтобы выразить свою солидарность с екатеринбургскими экологами. Организаторы приглашают желающих принять участие в работе лагеря.