Сегодня, 16 сентября, в Тирасполе начал свою работу второй Приднестровский инвестиционный форум. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Верховного совета ПМР, в работе форума принимают участие около 300 официальных участников, более 100 авторов различных проектов, представители государственных структур и предприятий республики, гости из 15 стран мира.

Как отмечают организаторы мероприятия из Торгово-промышленной палаты ПМР, цели и задачи проведения форума сводятся к тому, чтобы повысить инвестиционную активность в Приднестровье, продемонстрировать инвестиционный потенциал республики и путем организации презентаций проектов привлечь инвестиции в приднестровскую экономику и социальную сферу.

В первый день проведения форума участников пленарного заседания приветствовали посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков, специальный представитель Евросоюза в Молдавии Кальман Мижей, руководитель торгово-экономической миссии России в Молдавии Евгений Внуков, глава делегации Европейского Союза в Кишиневе Дирк Шубель, постоянный координатор ООН и постоянный представитель программы развития ООН Каарина Иммонен, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Виталий Майков, а также президент молдавско-итальянской ТПП Роберто Паче.

От имени президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова выступил вице-президент Александр Королев. По его словам, "юридическое непризнание нашего государства на международном уровне не позволяет ему развиваться эффективно". "Неопределенность политико-правового статуса, постоянно меняющаяся внешнеполитическая ситуация приводят к периодическим кризисам и существенным экономическим потерям, вызванным различными формами внешнеэкономических ограничений, что во многом не позволяет экономике республики приобрести характер устойчивого и поступательного роста, но проводимая политика реформирования в сфере экономики и, в первую очередь, налоговые реформы и реформы в отношении государственной собственности, дали свои положительные результаты. Мы понимаем, что в новых условиях активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов социально-экономических преобразований. Приднестровье открыто для взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах экономики и готово предоставить надежные правовые гарантии иностранным инвесторам по защите их интересов, собственности, гарантии безопасности вложенных капиталов", - отмечается в зачитанном Королевым послании президента ПМР.

В свою очередь вице-спикер Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла заявил, что "одним из принципов разработки законодательства в целом для экономики Приднестровья, и особенно в инвестиционной сфере, особенно когда это касается иностранных инвестиций, является то, чтобы предоставлять инвесторам более широкие права и льготы, чем, может быть, предоставляет аналогичное законодательство в признанных странах". "Это вызвано тем, что иностранные инвесторы, вкладывая ресурсы в нашу экономику, несут очень большие риски, которые обусловлены отсутствием, к сожалению, у нашей республики международно-признанного политико-правового статуса. Поэтому наличие таких рисков для инвесторов мы должны компенсировать более льготным законодательством в инвестиционной или в целом экономической сфере, и не только в законодательстве, но и в других сферах, которые связаны с организацией инвестиционного процесса, с административным давлением на инвесторов. Мне представляется, что это административное давление наряду с льготным законодательством также должно быть минимизировано, и это будет служить хорошим стимулом для привлечения инвестиций", - отметил в своем выступлении Михаил Бурла. Второй Приднестровский инвестиционный форум завершит свою работу 17 сентября.