Разыскиваемый Россией террорист Ахмед Закаев прибыл в Польшу. Об этом, по неподтвержденным данным, сообщает Reczpospolita.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, польская прокуратура выдала распоряжение о розыске и задержании Ахмеда Закаева, заявил пресс-секретарь начальника польской полиции Мариуш Соколовски. По его словам, это означает, что если Закаев приедет в Польшу, его задержит либо полиция, либо пограничники. Прокуратура, в свою очередь, заявляет, что Польша является участником Европейской конвенции об экстрадиции и обязана задержать любого человека, разыскиваемого Интерполом, так будет и с Закаевым.

В то же время, в прокуратуре не могут объяснить, почему не были предприняты попытки задержать Ахмеда Закаева в предыдущие разы, когда он посещал Польшу. На вопрос о судьбе ичкерийца ответил и премьер-министр Польши Дональд Туск. Он порекомендовал при обсуждении этой темы руководствоваться рассудком. "Иногда я встречаю польских политиков, которые, с намерением испортить польско-российские отношения, слишком акцентируют внимание на чеченском вопросе. Считаю, что это не является разумным", - заявил он.