Состязания, входящие в программу празднования 300-летия Санкт-Петербурга, состоятся в акваториях Невы и Финского залива 12-16 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По предварительным заявкам, на старт выйдут свыше 70 экипажей, представляющих многие регионы России, а также Украину, Латвию и Эстонию. Среди них немало именитых яхтсменов, имеющих в своем активе награды международных гонок и всероссийских чемпионатов.

По информации комитета по физической культуре и спорту городской администрации, яхтсменам предстоит разыграть призы в трех классах - "Звездный", "Микро" и "Четвертьтонник" (в последнем, самом массовом классе определится обладатель главного трофея).

Проведение регаты преследует две основные цели: привлечение средств для развития парусного спорта и пропаганду парусных гонок в среде представителей отечественной бизнес-элиты.

В программе регаты 4 гонки. Старт первой из них будет дан 12 июля в акватории Невы в районе Петропавловской крепости одновременно с полуденным выстрелом пушки. В этой гонке примут участие яхты олимпийского класса "Звездный". На следующий день вступят в борьбу крейсерские яхты. Они проведут короткую гонку в Невской губе и финишируют у Кронштадта. Затем они возьмут старт морской гонки длиной в 109 миль.