Пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара было проведено 15 сентября во втором корпусе Воронежской областной детской клинической больницы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

Целями учений стали отработка вопросов работы штаба пожаротушения, тыла и связи на пожаре, отработка взаимодействия пожарных подразделений с обслуживающим персоналом объекта и специальными службами, проверка знаний обязанностей и действия медицинского персонала в случае возникновения пожара.

По сценарию, из-за нарушений правил пожарной безопасности на пятом этаже здания в кладовой отоларингологического отделения блока №1 произошло возгорание чистого постельного белья. На пульте службы безопасности больницы срабатывает пожарная сигнализация о пожаре. Дежурная медицинская сестра по телефону 01 сообщает о возгорании в оперативно - дежурную смену Главного управления МЧС России по Воронежской области, по внутреннему телефону оповещает главного врача и приёмное отделение. Сообщение о пожаре поступает в "Единую службу спасения 01" через пять минут после его возникновения. Работниками больницы проводится отключение электричества на пятом этаже, прекращается прием больных, удаляются посетители из вестибюля больницы. Заведующие отделениями готовят лежачих больных к эвакуации, доводят план эвакуации ходящим больным, ведут учет эвакуированных, приводят в готовность первичные средства пожаротушения, уточняются пожарные расчеты, открываются двери запасных пожарных выходов. Главный врач больницы отдает распоряжение заведующим отделениями на проведение эвакуации больных и медперсонала в зависимости от обстановки в заранее определенные места. Прибывшие на место пожарные, после оценки обстановки, приступают к эвакуации людей. В результате разведки было установлено, что очаг возгорания находится на пятом этаже отоларингологического отделения блока №1 на площади 30 квадратных метров. В тушении пожара приняло участи 20 единиц пожарной техники различного назначения. Благодаря профессиональным действиям пожарных спустя 20 минут пожар ликвидирован, люди эвакуированы полностью, погибших и пострадавших нет.