Правительственная делегация Молдавии, находящаяся с официальным визитом в Китае, провела встречу с представителями Центрального комитета Коммунистической партии Китая. Как сообщили 15 сентября в пресс-службе правительства Молдавии, во встрече с молдавской стороны участвовали премьер-министр Владимир Филат, вице-премьер Виктор Осипов, министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Валерий Косарчук и башкан Гагазии Михаил Формузал, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, дискуссии были посвящены укреплению отношений между двумя государствами. Начальник отдела международных связей ЦК КПК Ван Цзяжуй заявил, что ратует за дальнейшее развитие китайско-молдавских отношений. Он подчеркнул, что Китай и Молдавию связывают крепкие узы дружбы, и так будет и впредь. В свою очередь премьер-министр Филат подтвердил, что Молдавию с Китаем "связывала, связывает и будет связывать дружба, независимо от находящихся у власти партий". "Мы хотим, чтобы молдавско-китайские отношения устойчиво развивались", - подчеркнул Филат. По его мнению, "настало время, когда отношения между Молдавией и Китаем должны стать более прагматичными". В этом смысле, по словам главы кабинета министров Молдавии, упор следует делать на инвестиционные проекты и на экономическую составляющую, что пойдет на пользу обоим государствам.

Стоит отметить, что по итогам выборов 29 июля 2009 года четыре молдавские партии объединились для отстранения от власти Партии коммунистов (ПКРМ), в результате чего был создан ныне правящий в республике Альянс за европейскую интеграцию. В свою очередь башкан Гагаузии Михаил Формузал также известен своими антикоммунистическими взглядами, и ранее заявлял о том, что именно в Гагаузии "забит первый гвоздь в крышку гроба молдавского коммунизма".