Сотрудников спецподразделения "Альфа" обвинили в том, что они выполняли преступные приказы прежнего руководства страны. Об этом сегодня, 15 сентября, на пресс-конференции заявил бывший генеральный прокурор Киргизии Байтемир Ибраев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Ибраева, бойцы спецподразделения виновны в том, что выполняли заведомо преступные приказы. "У них был выбор выполнять приказ или нет. Приказ не оправдание в преступлении, он может быть уголовным. Преступным является уже то, что они в полном вооружении вышли к демонстрантам", - заявил он.

Более того, сказал экс-генпрокурор Киргизии, "Альфа" должна бороться с террористами, а не демонстрантами. "А они, мало того что вооруженные вышли к митингующим, так еще и стреляли в них", - отметил Байтемир Ибраев.

По его данным, во время беспорядков 7 апреля в Бишкеке сотрудники "Альфы" стреляли в людей с шестого этажа Дома правительства.

Как рассказал бывший генпрокурор, уголовное дело по массовому расстрелу демонстрантов насчитывает более 50 томов и скоро будет направлено в суд. Пострадавшими признаны более 300 человек. 78 погибли от огнестрельных ранений.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 18 августа по санкции Первомайского районного суда был арестован командир "Альфы" Алмаз Джолдошалиев. В связи с этим ветераны спецподразделения выходили несколько раз на митинг, требуя его освободить.

По данным генерал-майора, начальника общественного объединения "Альфа-антитеррор" Артура Медетбекова, "проведены баллистическая и трасологическая экспертизы, которые показали, что бойцы "Альфы" не стреляли в сторонников оппозиции. Их также обвиняют в том, что они сдали оружие участникам митинга. На самом деле манифестантами были избиты и покалечены около 300 сотрудников спецслужб, Службы госохраны, милиции. То есть оружие отобрано силой". "Сотрудники "Альфы" выступали в защиту интересов государства", - подчеркнул он.

25 августа Бишкекский районный суд повторно рассмотрел меру пресечения для командира "Альфы" и не изменил ее. Алмаз Джолдошалиев остался под стражей. Он находится в СИЗО Государственной службы национальной безопасности Киргизии (ГСНБ).

Сотрудников спецподразделения обвиняют в том, что они отдали оружие митингующим 7 апреля в Бишкеке, в исполнении заведомо незаконного приказа, в убийстве двух и более людей - манифестантов, собравшихся у Дома правительства.