В Латвии сформировалась система блата при получении статуса политрепрессированного лица, дающего многочисленные преимущества. Во многих случаях самоуправления необоснованно присваивают людям статус политически репрессированного, обеспечивая им незаслуженные льготы, считает Латвийское объединение политрепрессированных. Соответствующие удостоверения начали выдавать в 1996 году, но их по-прежнему получают по 150-200 человек ежегодно.

В Латвийском объединении политически репрессированных уверены, что выгодный статус дают людям, которые его не заслуживают, и предлагают выдавать удостоверения централизованно, доверив это дело специальной комиссии Министерства юстиции, или же вообще прекратить выдачу этих документов уже 31 декабря 2010 года.

В начале 2010 года в Латвии насчитывалось 20.543 репрессированных, в основном пожилые люди. Статус репрессированного дает целый ряд преимуществ: дополнительный необлагаемый минимум по подоходному налогу с населения, скидку по налогу на недвижимость, право бесплатного проезда в общественном транспорте по всей Латвии, бесплатное лечение у семейного врача и в больнице и так далее.

Самая большая проблема заключается в том, что в последние годы статус репрессированного выдается тем людям, которые раньше его бы не получили. "Откуда они берутся? В самоуправлениях создается система блата, не хватает юристов, которые могли бы компетентно оценить каждый запрос. Когда о статусе репрессированного решали на уровне районов, наши представители были в каждой комиссии. А с тех пор как созданы 109 краев и девять больших городов, мы уже физически не может везде участвовать. Но для нас это дело чести, чтобы людей, на самом деле сосланных в Сибирь не приравняли к тем, кто реально не был репрессирован", - заявил председатель Латвийского объединении политически репрессированных Гунарс Реснайс.

Diena отмечает, что примеров сомнительного присвоения льгот хватает - например, у почтальона в "немецкое время" застрелили брата, сама она хороший человек - вот и дают статус репрессированного. Также его просят люди, у которых всю родню сослали в Сибирь, а их самих - нет. Немало и тех, кого в советское время переселили в колхозах с хуторов в поселки - эти считают себя вынужденно перемещенными лицами.

По мнению Объединения политрепрессированных, выдачей удостоверений должна в централизованном порядке заниматься комиссия Министерства юстиции. Второй вариант - полностью прекратить выдачу документа 31 декабря 2010 года.