1 и 2 октября 2010г. в международном выставочно-деловом центре "Сибирь" Красноярска пройдет первый межрегиональный Форум армянских общин Сибири и Дальнего Востока с участием Министра диаспоры Армении Грануш Акопян. Организаторы форума - Красноярская региональная общественная организация Армянское национальное культурное общество "Ехпайрутюн" совместно с Министерством Диаспоры Республики Армения.

Цели форума:

- конструктивное взаимодействие с заинтересованными государственными, общественными и предпринимательскими структурами Сибири и Дальнего Востока с Республикой Армения с целью решения проблем национально-культурного развития российских армян;

- содействие развитию и укреплению научных, культурных и экономических связей между Республикой Армения, Сибирью и Дальним Востоком;

- содействие по разработке различных социальных и экономических программ, направленных на реализацию целей и задач Министерства Диаспоры Республики Армения;

- содействие армянским общинам в создании культурных и образовательных центров на территории Сибири и Дальнего Востока;

- взаимодействие председателей армянских общин с представителями армянской молодежи.

Темы форума:

- Диалог армянских общин: проблемы сотрудничества и пути их решения.

- Содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами на территории Сибири и Дальнего Востока, предотвращению социальных, национальных и религиозных конфликтов.

- Содействие защите экономических, социальных, правовых и культурно-образовательных интересов армян, проживающих на территории Российской Федерации.

- Воспитание современной армянской молодежи: содействие сохранению и приумножению духовного и интеллектуального потенциал, содействие активному сотрудничеству (культурному, научному и деловому) армянкой молодежи с Арменией и армянами зарубежных государств.

- Актуальные проблемы и пути их решения межгосударственных отношений между Республикой Армения (Министерством диаспоры), Сибирью и Дальним Востоком.