На недавнем заседании комиссии совета безопасности Краснодарского края руководители и специалисты департаментов края по экономике, финансам и бюджету, промышленности, транспорту и связи, финансовым структурам, топливно-энергетическому комплексу, земельным и имущественным отношениям, строительному комплексу, потребительскому рынку, представители Центробанка, Южного регионального отделения валютно-экспортного контроля Минфина рассказали новороссийской администрации, где у нее есть налоговые резервы для пополнения бюджета и решения социальных вопросов.

Полтора месяца, прошедших с последнего заседания совета безопасности, все эти специалисты по распоряжению главы администрации края Александра Ткачева изучали потенциал доходов бюджета Новороссийска в этом году. И пришли к выводу, что Новороссийск может получить лишние полмиллиарда рублей, если юридически грамотно и настойчиво поменяет некоторые правила игры, сложившиеся в местном бизнесе. А пока Новороссийск на 13 месте в крае с конца по доле собственных доходов в бюджете.

Резервы по земельным ресурсам оцениваются в три миллиарда рублей. 7 тысяч гектаров земли не оформлены в аренду.

Со снижением энерготарифов для промышленности можно ожидать увеличения прибыли новороссийских предприятий. Ожидаемая дополнительная сумма по налогу на прибыль - 20 миллионов рублей.

Переоценка имущества юридических лиц - еще один налоговый резерв.

Теряет город и на деятельности стивидорных компаний, предоставляющих предельную разрешенную законом скидку - 35% - своим клиентам. Налогооблагаемая база в этом случае снижается на полтора миллиарда рублей. Если ограничить скидки хотя бы 20 процентами, доходы бюджета вырастут до конца года еще на 63 миллиона рублей.

То же с бункеровщиками (в Новороссийске таких компаний тринадцать). Заправиться в Новороссийском порту судам на 30-40% дешевле, чем в любом другом порту Черного и Средиземного морей. За четыре месяца из-под налогообложения благодаря таким скидкам выведено, по подсчетам департамента, более трехсот миллионов рублей, потери бюджета - 50 миллионов. Все странности в цифрах край попросил прояснить правоохранительные органы. Сейчас бункеровщиков проверяет Новороссийская прокуратура.

А Генеральная прокуратура, очевидно, займется рыбным портом, неэффективно для государства использующим государственное имущество. На совещании прозвучали следующие цифры: пять причалов, арендуемые у государства почему-то до сих пор по договору 1996 года по 8 тысяч рублей в месяц, предприятие пересдает бункеровщикам по 200 тысяч.

Уводятся деньги из бюджета и через посредников. С помощью фирм-однодневок предприятия завышают цену приобретаемого сырья и занижают (на бумаге) цену на выпускаемую продукцию. Факты по Новороссийску озвучены не были, поскольку проверки пока не закончились. Если вывести из тени зарплаты "в конверте" или по второй ведомости, это тоже даст ощутимую прибавку в бюджет.

Можно было бы поработать и с банками (их в городе 14) и страховыми компаниями (17). Общий ресурс банков за год вырос вдвое и составил 6 млрд. рублей. Но большая часть кредитных ресурсов не была инвестирована в новороссийскую экономику, 63 процента средств направлены за пределы города и края. Рекомендация края: пересмотреть отношение к филиалам "чужих" банков, выполняющих на деле роль "насоса".

Но самые большие резервы кроются в компаниях, использующих офшорные и толлинговые схемы. Таковых в Новороссийске насчитывается 69. Суммы, уведенные ими из страны, в этом году на треть выше, чем в прошлом. И это несмотря на все декларации, звучавшие в российском правительстве, о том, что деньгам пора возвращаться на Родину. Потери городского бюджета здесь оцениваются в 30 миллионов долларов.

Работают все эти компании и вывозят деньги за рубеж на совершенно законных основаниях. В отношении этих компаний вице-губернатор Александр Ремезков пообещал развернуть особую политику: вы - по закону, и мы - по закону. Отныне все контролирующие и инспектирующие органы будут проверять, как эти компании соблюдают закон и в остальном: соблюдены ли правила противопожарной безопасности, нормы СЭС, вовремя ли проходят техосмотр автомобили - все, вплоть до состояния пищеблоков и прививок у персонала. Руководство края считает, эта тотальная мера заставит владельцев зарубежных счетов позаботиться и о родном городе, - сообщил "Новороссийский рабочий".