Если сопредседатели Минской группы ОБСЕ находят, что выводить карабахскую проблему за рамки текущего процесса урегулирования неуместно, то НАТО поддерживает эту позицию. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, на пресс-конференции 15 сентября в Ереване заявил спецпредставитель Генсека НАТО по странам Центральной Азии и Кавказа Роберт Симмонс, комментируя выдвижение Азербайджаном резолюции о карабахском конфликте в Генассамблею ООН.

"Каждая сторона вольна делать любые заявления касательно карабахской тематики, но наша позиция предельно ясна: мы находим, что проблема должна быть урегулирована на основе принципов территориальной целостности, права наций на самоопределение и неприемлемости военного решения конфликта, и в этом вопросе мы содействуем усилиям Минской группы ОБСЕ", - заявил спецпредставитель Генсека НАТО. Симмонс напомнил, что когда в прошлом году Азербайджан инициировал в ООН подобную резолюцию, все три страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ проголосовали против принятия документа.

Что касается намерения Баку поднять вопрос на осенней сессии ПА НАТО, Симмонс заявил: "Депутаты разных стран-членов Альянса часто поднимают самые разные вопросы, но мы их не комментируем".

Напомним, что 9 сентября Азербайджан принял решение снять с обсуждения Генеральной Ассамблеи ООН представленный им же проект резолюции о "Положении на оккупированных территориях Азербайджана" (A/64/L.57) и перенести этот пункт в повестку 65-й сессии ГА ООН.

В июне текущего года первый вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров заявил, что обсуждение Карабахской проблемы ожидается также на осенней сессии ПА НАТО. "В ПА НАТО была создана специальная комиссия по Нагорному Карабаху, и в рамках весенней сессии в Латвии президент этой структуры Джон Танер серьезно отнесся к этому вопросу и обещал поднять его на осенней сессии. Это вызвало негативную реакцию армянской стороны, однако в ПА НАТО заявили, что не принимают никаких протестов", - сказал он.