На закрытии встречи экспертов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для оценки вклада организации в обеспечение энергетической безопасности, которая прошла 12-14 сентября в Вильнюсе, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис отметил, что энергетическая безопасность на сегодняшний день является одной из основных проблем, и ОБСЕ должно играть важную роль в решении этого вопроса. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 15 сентября, в МИД Литвы, Ажубалис заявил, что Литва, которая в 2011 году будет председательствовать в ОБСЕ, среди других видов деятельности предлагает организации уделить больше внимания проблеме энергетической безопасности. Это, по мнению министра, важно для многих стран ОБСЕ, особенно в регионе Балтийского моря.

"Регион Балтийского моря зависим от импортируемых источников энергии. Поэтому мы осознаем, как важно создать общие принципы прозрачности в секторе энергетики, развивать проекты инфраструктуры, эффективно использовать энергию", - цитирует слова Ажубалиса пресс-служба МИД Литвы. Министр отметил, что Литва поддерживает энергетическую политику ЕС и считает, что она должна быть основана на следующих принципах: конкурентоспособности, электроэнергетических связях и безопасности поставок электроэнергии.

"С этой точки зрения, осуществление утвержденного ЕС плана Балтийского энергетического соединения является одним из приоритетных направлений", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства. По словам министра, страны Прибалтики сделали первые шаги к либерализации своих энергетических рынков. "Серьезные энергетические проблемы, с которыми мы столкнулись в нашем регионе, такие как закрытие АЭС и обеспечение открытости в энергетическом секторе, позволяют поделиться этим уникальным опытом с ОБСЕ", - сказал он.

Глава внешнеполитического ведомства Литвы также подчеркнул активную деятельность страны в области энергетической безопасности и других международных организациях. По его словам, Литва высказывается за то, чтобы энергетической безопасности уделялось больше внимания в повестке дня НАТО. В осуществлении Плана Балтийского энергетического соединения Литва стремится к лучшей интеграции энергосистемы всего Евросоюза, подчеркнул он.

В то же время, Ажубалис отметил важность защиты окружающей среды. "Атомная энергетика и возобновляемые источники энергии, несомненно, сыграют важную роль в глобальной архитектуре энергетической безопасности. Мы считаем ядерную энергетику важным инструментом в политике энергетической безопасности и борьбе с изменением климата, но она должна соответствовать международным экологическим и радиологическим стандартам", - заключил глава МИД Литвы.