Парламент Армении сегодня, 15 сентября, принял в первом чтении проект закона о внесении изменений в ряд законов социальной сферы, в том числе в закон "О пособиях по временной нетрудоспособности". За пакет изменений проголосовали 75 депутатов, 14 были против и 6 депутатов воздержались. Проект закона предполагает, что пособие за первые три дня, в случае временной нетрудоспосбности, будет выплачиваться за счет работодателя, что не будет компенсироваться из соцвыплат.

Положения законопроекта не распространяются на военнослужащих и приравненных к ним людей, поскольку они получают не заработную плату, а денежное довольствие, то есть не выплачивают из этих средств социальные выплаты.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, законопроект представил заместитель министра труда и социальных вопросов Армении Артем Асатрян, который отметил, что он направлен на исключение случаев недобросовестного пользования отпусками по причине временной нетрудоспособности, то есть оформление фальшивых бюллетеней. Предполагается, что таким образом работодатель может пресечь злоупотребление данным видом отсутствия с места работы. Это однако не означает, что государство отказывается платить, просто за первые три дня, будет платить работодатель.