Новое здание школы сдано в эксплуатацию в селе Норагюх Аскеранского района Нагорно-Карабахской Республики.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, в торжественной церемонии открытия здания приняли участие премьер-министр НКР Ара Арутюнян, министры, представители общественности республики, жители села. Поздравив учителей и учащихся школы, министр образования и науки НКР Владик Хачатрян рассказал о государственной политике и преобразованиях в образовательной сфере. Школа носит имя героя карабахской войны, кавалера ордена "Боевой крест 1-й степени" Виталия Петросяна.

В новых зданиях начали учебный год также Степанакертская школа N11, Беркадзорская школа в Аскеранском районе, школа N2 в селе Чартар Мартунинского района. В целом за годы после азербайджано-карабахской войны (1991-1994 г.г.) в НКР было построено около 60 новых школ и примерно столько же капитально отремонтировано. В 2011 году будет завершено строительство новых школ в селе Вагуас Мартакертского района и селе Гиши Мартунинского района.

В нынешнем учебном году в Нагорном Карабахе действуют 230 школ, в которых учится около 20 тысяч 500 детей и преподает около 5 тысяч учителей.

По словам заместителя министра образования и науки НКР Славы Асряна, все школы республики оснащены учебниками, методическими пособиями на бесплатной основе, за счет средств госбюджета. Приобретено порядка 80 наименований учебников и методических пособий для учителей. На эти цели государство выделило порядка 150 млн драмов.