Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) разрабатывает резолюцию, которую предлагает властям внести на рассмотрение в ООН.

На пресс-конференции 14 сентября координатор центрального офиса АНК Левон Зурабян заявил, что на этот шаг Конгресс пошел, убедившись в полной бездеятельности армянского МИД. Зурабян отметил, что этот документ будет своеобразной контрмерой представленному Азербайджаном в ООН проекту резолюции о Карабахе. Суть проекта должна состоять в том, что Армения предложит ООН, ссылаясь на международные документы, поощрять соблюдение перемирия и урегулирование карабахской проблемы мирным путем.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, азербайджанская сторона выступила с предложением отложить рассмотрение проекта резолюции A/64/L.57 о "Соблюдении международных прав человека и международного права на оккупированных территориях Азербайджана", который находится на повестке пленарного заседания 64-й сессии, а рассмотрение 18 пункта о "Положении на оккупированных территориях Азербайджана" перенести на повестку 65-й сессии.

Как заявил постоянный представитель Азербайджана в ООН Агшин Мехтиев, решение было принято на основе позиции сопредседателей МГ ОБСЕ, изложенной в заявлении от 6 сентября: "С целью изучения гуманитарного положения на оккупированных территориях сопредседатели посетят регион с миссией по расследованию фактов в конце сентября - начале октября".

В заявлении также говорится, что это будет первой подобной миссией после миссии по расследованию фактов, осуществленной ОБСЕ в 2005 году.

Позднее МИД Армении выступил с заявлением по поводу отзыва Азербайджаном с повестки 64-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН резолюции "Об оккупированных территориях Азербайджана". Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе МИД Армении, в заявлении, в частности, выражается благодарность всем тем странам ООН и, в первую очередь, странам-сопредседателям МГ ОБСЕ, которые своей позицией предотвратили попытки Азербайджана нанести вред процессу мирного урегулирования карабахского конфликта, не допустив принятия представленной Азербайджаном деструктивной резолюции.