В городе Бухара (Узбекистан) реставраторы обнаружили подземный ход 400 летнего караван-сарая Рашид, который расположен недалеко от торгового купола Саррофон. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации Бухарской области. "В ходе реставрационных работ архитектурного памятника XVII века с западной ее части был обнаружен замурованный широкий подземный ход, который ведет в западную часть караван-сарая к большому помещению, закрытому от посторонних глаз месту, где по всей видимости совершались тайные встречи и сделки", - отметил представитель обладминистрации. По его словам, есть и другое предположение, что по широкому подземному ходу вводили лошадей в караван-сарай.

"И хотя в проекте реставрации этот подземный ход не значится, мастера-реставраторы решили его восстановить. Кстати, по нему можно пройти в полный человеческий рост", - уточнил узбекский чиновник.

Он также сообщил, что до наших дней сохранилась только северная часть караван-сарая, а вот южную часть мастера восстанавливают по сохранившимся фрагментам цокольной части некогда стоящих стен и сводов, а также согласно генеральному плану реставрации архитектурного памятника. К сегодняшнему дню восстановлена северная и южная части конюшни.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, реставрационные работы ведутся в рамках утвержденной правительством республики госпрограммы по исследованию, консервации, реставрации и приспособлению для современного использования объектов культурного наследия города Бухары до 2020 года. На реализацию этого проекта правительство планирует выделить свыше 15,267 млрд. сумов ($9,4 млн.).