Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора в ночь на 13 сентября поздравил премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с успешным проведением конституционного референдума.

Как сообщает Haberturk, Обама выразил уверенность, что итоги всенародного голосования еще больше укрепят демократию в Турции. В свою очередь премьер-министр Эрдоган поблагодарил американского президента за телефонный звонок и отметил, что он тоже уверен, что итоги референдума послужат еще большему укреплению демократии и гражданского общества в стране.

Напомним, по предварительным данным, 57,9% проголосовавших в минувшее воскресенье поддержали предложенный премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом и принятый парламентом пакет конституционных поправок. Число не поддержавших правительственную инициативу по изменению конституции, соответственно составило 42,1%. Явка избирателей на референдуме составила 77,4%. Низкая явка имела место в юго-восточных провинциях страны, преимущественно с курдским населением. Как сообщает CNN-Turk, на шестом по счету референдуме по изменению конституции в истории Турецкой Республики использовали свое право голоса 38 285 745 избирателей.