Кабинет Министров Узбекистана в рамках постановления президента Ислама Каримова в течение трех ближайших месяцев утвердит новую программу геологоразведочных работ на 2011-2016 годы, где будут предусмотрены меры по обновлению и укреплению материально-технической базы геологоразведочных экспедиций, служб и других структур.

Кроме того, до конца октября текущего года Госкомгеологии внесет на утверждение правительства проект нового положения о порядке выдачи лицензий на право пользования участками недр, содержащими нерудные полезные ископаемые. Большое внимание в проекте будет уделено предоставлению лицензий по результатам публичных торгов и установлению предельных норм опытно-промышленной разработки месторождений.

Также президент Узбекистана поручил Минфину, начиная с 2011 года, осуществлять выделение бюджетных ассигнований на геологоразведочные работы в размере 90% в соответствии с утвержденными сметами с выплатой оставшихся 10% до 1 февраля этого же года по результатам выполнения прогноза прироста запасов полезных ископаемых и фактических объемов геологоразведочных работ.

Отметим, что сегодня в Узбекистане выявлено более 1.800 месторождений и около 1.000 перспективных проявлений полезных ископаемых 118 видов минерального сырья, из которых 65 осваиваются. Разведано более 1.500 месторождений, в том числе 188 - нефти, газа и конденсата, 48 - благородных металлов, 43 - цветных, редких и радиоактивных металлов, 5 - черных металлов, 3 - угля, 37 - горнорудного, 22 - горно-химического и 30 - камнесамоцветного сырья, 525 -строительных материалов различного назначения и 357 - пресных и минеральных подземных вод. В отработку вовлечено более 40% разведанных месторождений. По подтвержденным запасам золота республика находится в первой пятерке стран мира, а по уровню добычи его занимает девятое место. По запасам и добыче урана Узбекистан входит в первую десятку стран мира.

Podrobno.uz специально для ИА REGNUM